PDA

View Full Version : نوافل نماز


DrEaMBoY
04-07-2012, 12:20 PM
نماز اشراق
اس نماز کی بہت ہی زیادہ فضیلت ہے، ہمیشہ پڑھنے والے کے سب گناہ بخشے جاتے ہیں، اگرچہ سمندر کی جھاگ کے برابر ہوں، اور اس کے واسطے جنت میں سونے کا محل ہو گا، اس نماز کی کم از کم دو رکعتیں اور زیادہ سے زیادہ بارہ رکعتیں ہیں. افضل بارہ ہیں. اس کا وقت آفتاب بلند ہونے سےزوال تک ہوتا ہے.
نماز تسبیح
اس نماز کا بے انتہا اجر و ثواب ہے اور اس کی چار رکعتیں ہیں. مکروہ وقت کے علاقہ جب چاہیں پڑھ سکتے ہیں. افضل یہ ہے کہ ظہر سے پہلے پڑھیں. اس کا طریقہ یہ ہے کہ تکبیر رحریمہ کے بعد ثناء پڑھیں، ثناء کے بعد یہ کلمہ پندرہ بار پڑھیں:
“تیسرا کلمہ وَاللہُ اَکبَر تک” پندرھویں مرتبہ کلمہ پورا پڑھیں.
پھر تعوذ اور تسمیہ اور کوئی سورۃ پڑھ کر رکوع میں جا کر رکوع کی تسبیح کے بعد دس بار پھر یہی کلمہ پڑھیں، پھر رکوع سے اُٹھ کر تسمیع و تمحید کے بعد دا بار یہی کلمہ پڑھیں، پھر سجدے میں جا کر سجدے کی تسبیح کے بعد دس بار، پھر سجدے سے اُٹھ کر دس بار جلسہ میں، پھر دوسرے سجدے میں تسبیح کے بعد دس بار یہی کلمہ پڑھیں. پھر دوسرے رکعت میں فاتحہ سے پہلے پندرہ بار اور پھر اسی ترتیب سے پڑھیں. ہر رکعت میں 75 بار اور چار رکعتوں میں 300 مرتبہ پڑھنا ہے.
نماز تھجد
عشاء کی نماز کے بعد رات کو سو کر اُٹھنے کے بعد جو نماز پڑھی جاتی ہے اسے تہجد کہتے ہیں. اس نماز کی بڑی فضیلت ہے. اس کی کم از کم دو رکعتیں اور زیادہ سے زیادہ بارہ رکعتیں ہیں.
نماز سفر
سفر میں جاتے وقت دو رکعت اپنے گھر میں پڑھ کر جانا اور سفر سے واپس آ کر پہلے دو رکعتیں مسجد میں ادا کرنا پھر گھر جانا مسنون اور بہت ہی مبارک ہے.

DeV!L
04-10-2012, 04:02 PM
thanks for sharing and updating to us

ღƬαsнι☣Rασ™
08-01-2012, 02:06 AM
Jazak allah
Jazak Allah
Thanks fOr Shar!ng

Copyright ©2008
Powered by vBulletin Copyright ©2000 - 2009, Jelsoft Enterprises Ltd.